Позвоните нам! Сравните наши цены!
Заказать обратный звонок
Отзывы
«Мы занимаемся строительством коттеджей, нашел в интернете компанию Строй мир, доставили кирпич в тот же день, за наличный расчет сделали скидку, кирпич очень прочный, бой практически нулевой, рекоменд... [читать далее]ую!»
Алим,
Сарань
«Спасибо компании "Строй мир" за слаженную работу и хорошие цены! Искал поставщика на поставку 100000 кирпича и уже почти отчаялся, т.к. продавцы заявляли сроки от 3-х недель до полутора месяцев и цены... [читать далее] высокие. Позвонил в компанию "Строй мир" и они доставили мне кирпич за ДЕСЯТЬ ДНЕЙ и по ХОРОШЕЙ ЦЕНЕ! Очень рад. Спасибо!»
Марат,
Караганда
«Кирпич по хорошей цене. Спасибо! Оперативная доставка!!!»
Богдан,
Караганда
Оставить отзыв
Все отзывы (6)

Как выбрать облицовочный кирпич для дома

В рамках данной статьи мы рассмотрим основные особенности выбора облицовочных кирпичей для возведения кирпичного фасада в малоэтажном строительстве дома из кирпича. Из изложенной информации, вы сможете понять, на какие моменты необходимо обратить особое внимание при покупке кирпича, его доставке на объект строительства, и что следует учитывать при непосредственной проведении кладки. Также узнаете о правилах ухода за кирпичной стеной. Вы получите общее представление о главных экономических параметрах данного вида наружной отделки стен.

облицовочный кирпич с доставкой Казахстан
 

Собираем первичную информацию

Перед тем, как выбрать будущий готовый проект загородного дома или поставить задачу архитектору, стоит осмотреть местность. Если местность хотя бы немного обжита, по близости вы обнаружите несколько домов, облицованными разными видами кирпича. Не стоит стесняться диалога с владельцами этих домов. Вы можете расспросить их об опыте строительства. С вами обязательно поделятся накопленным опытом, к тому же такой разговор поможет установить добрососедские отношения, которые, как известно, не бывают лишними. Учась на чужих ошибках, вы бережете собственные нервы, деньги и время. Чтобы беседа прошла быстро и не казалась скомканной, лучше заранее подготовить перечень необходимых вопросов.

Шпаргалка-вопросник

  • Какой кирпич применялся для облицовки Вашего дома — клинкерный, керамический или гиперпрессованный?
  • Когда и кем был произведен этот кирпич?
  • Под какой торговой маркой выпускается этот кирпич?
  • У кого покупали?
  • Кирпич был подвезён и выгружен силами поставщика, или же пришлось самостоятельно решать транспортные и разгрузочные вопросы?
  • Были ли обнаружены при разгрузке и последующем складировании, вскрытии упаковок повреждённые или дефектные кирпичи? Если были, как решился вопрос рекламации?
  • Кто и как производил кирпичную кладку, как быстро она была выполнена?
  • Возникали ли непредвиденные проблемы?
  • Как сами каменщики отзывались о кирпиче в процессе работ?
  • Какую конструкцию имеют стены — монолитную или многослойную?
  • Какая вода использовалась каменщиками для приготовления раствора — из скважины, колодца, водопровод, или же вовсе применялась привозная вода?
  • С какой скоростью расходовался кладочный раствор?
  • Использовались ли какие-нибудь специальные добавки к раствору — пигменты, антифризы, пластификаторы?
  • Были ли обнаружены солевые отложения на фасаде — высолы? Если были, какие способы борьбы с ними применялись?

Конечно, этот перечень вопросов нельзя назвать исчерпывающим, ведь каждое строительство уникально. Будьте внимательны к тому, что будут говорить соседи, ведь в процессе диалога всплывет немало интересных нюансов и подробностей.

Рассмотрим некоторые конструктивные различия и особенности популярных видов облицовочного кирпича
Не секрет, что облицовочные кирпичи разных видов обладают присущими только им уникальными отличиями, которые, как известно, влияют на долговечность и качество кирпичной кладки.

Особенности облицовочных керамических кирпичей

Размеры и форма сквозных отверстий могут отличаться в зависимости от производителя.
Если особенности во многом схожи, предпочтение следует отдавать таким разновидностям кирпича, которые имеют самое маленькое сечение таких отверстий. Так, вы избежите перерасхода цементного раствора, проваливающегося в крупные пустоты.

Высокий процент водопоглощения, на уровне 12-14% по массе, говорит о наличии системы так называемых разветвлённых пор в теле кирпича. Данная особенность керамического лицевого кирпича даже полезна с точки зрения поддержания оптимальных условий перемещения водяных паров сквозь толщу стены, наружу. Говоря иначе, такой кирпич позволяет стенам «дышать». Но, как уже было сказано, чтобы уберечь фасад из кирпича от деструктивного воздействия замерзающей воды, его необходимо гидрофобизировать. Выбирая гидрофобизатор лучше воздерживаться от использования средств, формирующих на поверхности кирпича паронепроницаемую плёнку. Образовавшаяся плёнка будет непременно блокировать свободный выход пара, а при понижении температуры воздуха под пленкой начнет скапливаться конденсат. Если температура будет продолжать падать, вода попросту замерзнет, и при расширении, станет разрушать кирпич.

Особенности облицовочных клинкерных кирпичей

У кирпичей от европейских производителей, процент водопоглощения гораздо ниже, чем у керамических кирпичей. Во время кладки вода, дающая раствору подвижность, намного медленнее впитывается стеной, чем в случае с керамическим кирпичом. Именно поэтому для кладки клинкерного кирпича необходимо использовать так называемые жёсткие кладочные растворы с низким содержанием воды. Помимо этого, применение жёстких растворов существенно снижает вероятность их попадания в пустоты даже без применения полимерной сетки.

Особенности гиперпрессованых кирпичей

Постели, данного вида кирпичей, как правило, очень плотные и гладкие. Из-за этого момент механического сцепления кладочного раствора с поверхностью кирпича затруднен. Чтобы избежать данной проблемы следует выбирать гиперпрессованный кирпич, имеющий сквозные отверстия или же мелкие углубления в постелях на уровне 2-5 мм. Эти углубления значительно повышают параметр прочности сцепления раствора с кирпичом.

Сила сцепления цементного раствора с цементом кирпича даёт хороший результат только при условии использования «молодого» кирпича, произведённого на заводе не более чем за 30 дней до укладки. Все дело в том, что в течении первых 28 суток, гидратации подвергаются свыше 95% всех частиц, способных на данную реакцию. Так, на поверхности кирпича не остаётся свободного цемента, которое еще способно реагировать с цементом из слоя кладочного раствора. Время изготовления кирпича можно запросто узнать, прочитав заводской вкладыш, который прикрепляется к каждой пачке. И, хотя данный показатель не является решающим в деле обеспечения долговечности фасада здания, при всех равных, имеет смысл пробрести именно «молодой» кирпич.

Со временем можно обнаружить склонность гиперпрессованного кирпича к образованию микротрещин на лицевой поверхности. Такой эффект происходит в виду релаксации внутренних напряжений, которые получились при запрессовке материала в форму. Зачастую эти трещины практически не заметны на глаз и не представляют серьезной опасности, но под влиянием влаги и, особенно, замерзающей воды, данные микротрещины постепенно становятся больше. Поэтому гидрофобизация фасадов, возведенных их безобжиговых кирпичей является необходимой, как и в случае с использованием керамических кирпичей.

У фактурной поверхности типа «скала», опасность развития разрушительных процессов, за счет накопления жидкости, ещё выше, чем у гладких. Это характеризуется тем, что фактура, имитирующая природный камень, получается путём специальной процедуры раскалывания цельного гладкого кирпича. В результате ударного механического воздействия, обнажившаяся поверхность становится более уязвимой для проникновения воды. Получается, что возникающие при расколе микротрещины играют роль неких концентраторов внутренних напряжений. Чтобы снизить опасность возникновения разрушения лицевого слоя такого кирпича, следует использовать надёжную гидрофобизацию.

Также у гиперпрессованного кирпича очень низкая паропроницаемость, в то время как теплопроводность находится на достаточно высоком уровне. Применение данной разновидности кирпича требует особого внимания к мерам по обеспечению поддержания нормального тепло-влажностного режима дома.

Закупка кирпича, его транспортировка и хранение

Не будем акцентировать внимание на общих моментах. Вместо этого, коснемся специфики:
Покупку и транспортировку кирпича нужно производить максимальными объёмами. Таким образом, вы застрахуете фасад здания от несовпадения цвета кирпича, произведенного в разное время. Ко всему прочему, крупная закупка позволяет получить неплохую скидку. То есть, покупая, вы избавляете продавца от необходимости производить перевалку товара через склад торгующей организации. Поэтому большегрузные автомобили направляются прямиком на объект. Все это способствует достижению высокого показателя экономии денежных средств. Помимо экономии, вы получаете быструю и безопасную доставку, при которой снижается риск повреждения лицевой поверхности кирпича.

Если вы приобретаете импортную продукцию, сроки поставки могут занимать от 2-х до 4-х недель
Обращайте внимание на возраст гиперпрессованного кирпича. Так, при его отгрузке он должен быть меньшим 15-20 дней с момента изготовления. Именно к этому времени кирпич приобретает примерно 80% оптимальной прочности, что снижает риск повреждения при транспортировке.
Отметим, что хранение облицовочного кирпича следует организовать, таким образом, дабы полностью исключить проникновение грунтовой и атмосферной влаги в заводскую упаковку. В большей степени эти требование актуальны в том случае, если кирпич остается на зимовку.

Контроль выполнения работ

Любой из профессиональных каменщиков имеет массу секретов и приёмов, отточенных годами практики. Все авторитетные строительные компании имеют в своем штате квалифицированный персонал. Несмотря на это, следует выделить несколько общих моментов, на которые нужно обращать внимание во время возведения кирпичного фасада.

Условия выбора хороших каменщиков. Сразу следует сказать, что не существует на сто процентов надёжных способов найма идеальной бригады каменщиков. Минимальные требования, это: чистый и ухоженный инструмент, наличие собственных подмостей и лесов, а главное, абсолютная трезвость. Это простые требования, которые помогут подобрать профессиональную команду.

Противосолевые мероприятия. Существуют способы снизить вероятность появления высолов на поверхности кладки. Для этого, нужно придерживаться ряда простых рекомендаций:

  • Рекомендуется применять цемент марки ПЦ 400-500 без каких-либо добавок.
  • Лучше всего применять цемент, произведенный летом.
  • Следует использовать воду и песок, не содержащих водорастворимых солей.
  • Следует применять жесткий раствор, не допуская разжижения водой. Жесткость определяется по уровню подвижности раствора - не более 7-8 см осадки стандартного конуса.
  • Не нужно добавлять в готовый раствор противоморозных добавок.
  • Используйте только свежеприготовленный раствор.
  • Избегайте попадания раствора на кирпичную кладку.
  • Если раствор все-таки попал на кладку, его следует удалить сухой тряпкой или щеткой на следующий день после проведении работ.
  • Во время протирания стен не используйте мешковину.
  • Каждый день после окончания работ, необходимо накрывать кладку каким-нибудь водонепроницаемым материалом.
  • Следует беречь кладку от промерзания, укрывая её рубероидом или пленкой на зимний период.

Гидрофобизирующую пропитку необходимо использовать так: каждый день, после окончания работ, уложенные в кладку кирпичи, при помощи кисточки либо пульверизатора, покрыть пропиткой; лицевую и ложковую часть кирпича перед непосредственной укладкой пропитывать гидрофобизирующей жидкостью на глубину до одного ряда пустот кирпича. Второй способ в обязательном порядке используется при строительстве заборов, а также и при кладке стен, где наличествуют выступающие части кирпича либо фасонных изделий.

Уход за кирпичной стеной

Правильно устроенный фасад из клинкерного кирпича, долгие десятилетия не нуждается в каком-либо обслуживании. Кладку из лицевого керамического или гиперпрессованного кирпича придётся раз в несколько лет поддавать обработке гидрофобизирующими составами.

В том случае, если солевые отложения всё-таки появились, их необходимо удалить. Сегодня на рынке представлено достаточно различных марок специальных очистителей. По своему химическому составу очистители представляют слабый кислотный раствор.

Экономика лицевой кладки

Процесс облицовки включает в себя прямые и непрямые затраты:

  • Стоимость материалов
  • Стоимость используемых материалов на дату начала постройки можно легко установить по данным в сети.

При сравнении цен поставщиков необходимо учитывать тот факт, что рынок кирпича функционирует на малых уровнях торговых надбавок. Не стоит уповать на большие скидки и уступки поставщиков. Вряд ли удастся получить скидку более чем 5%. Если вам все-таки встретятся предложения, существенно отличающиеся от рыночных на 10-15% и более, следует отнестись к ним с опаской. Зачастую, такие низкие цены устанавливаются либо на остатки товара, либо на кирпич, изготовленный в прошлом сезоне. Кроме всего прочего, необходимо учитывать зависимость цен импортной продукции от так называемой валютной конъюнктуры и колебаний тарифов международных перевозок. Получается, что цены на импортный лицевой кирпич можно узнать только после фактического заключения сделки. Если же продавец говорит о фиксированной цене товара, значит, он изначально закладывает в неё валютные колебания и транспортные расходы.

Кладочный раствор

Часто раствор для лицевой кирпичной кладки готовится непосредственно на строительной площадке из смеси песка, воды и портландцемента, в соотношении цемент/песок 1 к 3. Устройство одного квадратного метра фасада потребует от 150 до 220 килограмм сухих компонентов. Чтобы придать растворному шву необходимого оттенка используют пигменты, любо цветные цементы. Относительно недавно на рынке начали появляться предложения специальных сухих смесей, предназначенных для определённых видов кирпича.

Вспомогательные материалы

Выше мы упоминали о гидрофобизации кирпичного фасада. Для этого можно использовать гидрофобизатор ГКЖ-11К.

Цена доставки

Доставка, иногда может сильно ударить по карману. Как мы уже говорили, старайтесь закупать кирпич сразу на весь дом. Так вы обязательно сэкономите. Если продавец располагается на большом расстоянии от строительной площадки, скорее всего придется дополнительно оплатить пробег автотранспорта. Перед покупкой обязательно поинтересуйтесь относительно стоимости транспортных услуг.

Выводы

Подводя итог, хотелось бы кратко охарактеризовать часто используемые в строительстве малоэтажных зданий виды облицовочного кирпича.

Безобжиговый или гиперпрессованный облицовочный кирпич.

Данный кирпич, и особенно его американские разновидности, можно назвать наиболее доступным. Причем, это касается, как цены, так и географической распространённости. Можно сказать в каждом регионе функционируют заводы, занятые его выпуском. Расположение завода-производителя, хорошая скорость доставки и широкая гамма декоративных вариаций делают этот кирпич привлекательным для так называемого малобюджетного строительства. Наиболее явно достоинства гиперпрессованного кирпича обозначились в регионах, расположенных на большом расстоянии от заводов по производству клинкерного и керамического кирпича. Принимая окончательное решение об использовании этого кирпича для облицовки фасада своего дома, нужно помнить, что его долговечность сильно зависит от гидрофобизации, особенно, когда приобретается кирпич с поверхностью типа «скала». Кроме этого, ввиду достаточно высокой теплопроводности и очень низкой паропроницаемости, использование гиперпрессованного кирпича требует глубокой проработки вопросов обеспечения оптимального тепловлажностного режима в доме.

Керамический кирпич для облицовки фасадов

Классическое кирпичное фасадное решение, сосредоточившее в себе многовековой опыт – это, безусловно, керамический кирпич. Облицованный таким кирпичом, фасад дома приобретет гармоничную завершенность. При этом такой кирпич имеет сравнительно невысокую стоимость в сочетании с достаточно высокой долговечностью и прекрасными тепло-влажностными характеристиками. Именно поэтому данный кирпич является наиболее популярным среди частных застройщиков. Но, при использовании данного кирпича следует помнить о необходимости проведения противосолевых мероприятий и гидрофобизации готового фасада. При проведении кладки, стоит помнить о необходимости одновременного отбора кирпичей сразу из нескольких разных пачек. Такой прием поможет уравновесить общую цветовую гамму стен для придания им приятной разнотонной меланжевости, присущей натуральным материалам.

Облицовочный кирпич клинкерный

Этот вид кирпича заслуживает звания аристократа кирпичного царства. Хотя стоит также отметить, что последние несколько лет, он стал намного доступнее по своей стоимости. Преимущества этого кирпича: прочность, абсолютная монолитность спеченной структуры. Такие особенности делают клинкерные фасады настоящими рекордсменами в деле безремонтной эксплуатации. Во многих европейских городах имеются целые кварталы, сохранившие свежесть постройки благодаря применению клинкерного кирпича, не смотря на то, что их строительство завершилось более полутора сотен лет назад. Клинкерный кирпич также обладает самой широкой цветовой гаммой и множеством вариантов так называемой фактурной отделки, что позволяет архитекторам всего мира использовать этот кирпич для создания уникальных декоративных изысков. Диапазон стилей, в которых используется клинкерный кирпич достаточно широк – от хай-тека до готики. Если вы решили использовать данный кирпич для строительства дома, следует максимально тщательно отнестись к вопросу обеспечения нужных теплотехнических показателей. Достаточно высокая теплопроводность и как уже было сказано, низкая паропроницаемость клинкерного кирпича потребуют от вас принятия безошибочных решений по конструкции дома ещё на этапе его проектирования.

Мы с удовольствием поможем Вам подобрать вид кирпича, сделаем доставку и проконсультируем Вас по всем интересующим Вас вопросам! Строй Мир Казахстан.

09 октября 2013

Skype: stroimir.kz


Строймир - стройматериалы в Казахстане

2013-2024 © «Строй Мир»

Создание интернет-магазинов BmShop

Позвоните нам! Сравните наши цены!
Заказать обратный звонок
Нужна консультация?
Корзина (0)
Меню